Gut aufgestellt …

Anfang Februar haben wir auf einer Mitgliederversammlung unsere Kandidat*innen für die Kreis- und Gemeindewahl am 6. Mai 2018 nominiert. Im Kreisgebiet Plön treten wir mit engagierten Menschen aus ganz unterschiedlichen Berufen in allen 23 Wahlkreisen an.

 

Unsere Spitzen-Kandidat*innen für die Kreiswahl

Bernd Friedrich – Antje Bleß – Gabi Gschwind-Wiese

 

  1. Bernd Friedrich, Oberstudienrat a.D. aus Lütjenburg
  2. Gabi Gschwind-Wiese, Bürokauffrau aus Kaköhl
  3. Antje Bleß, Pflegedeinstleiterin aus Plön
  4. Wolfgang Behrs, Berater für Betriebs- und Personalräte aus Gottesgabe
  5. Christel Rath-Buttkus, examinierte Altenpflegerin aus Lütjenburg
  6. Volker Wiese, Lehrer für Pflegeberufe aus Kaköhl

Unsere Spitzenkandidat*innen für die Wahl zur Plöner Ratsversammlung

  

Jörg Schröder – Angelika Semmelhack – Axel Bleß

 

  1. Jörg Schröder, Vertriebsbeauftragter
  2. Angelika Semmelhack, Einzelhandelskauffrau
  3. Axel Bleß, Verwaltungsangestellter
  4. Kim-Sarah Eggert, Garten- und Landschaftsbauerin

Unsere Spitzenkandidat*innen für die Stadtvertretung Lütjenburg

Thomas Möhring  –  Franziska Friedrich

 

  1. Thomas Möhring, Datenverarbeitungskaufmann
  2. Franziska Friedrich, Altenpflegerin
  3. Christel Rath-Buttkus, examinierte Altenpflegerin
  4. Olaf Seefluh, freischaffender Musiklehrer

 

Unsere Direktkandidat*innen in den Wahlkreisen des Kreises Plön

 

Wahlkreis                                                                            Kandidat_in                         

01          Plön-West                                                              Antje Bless

02          Plön-Ost                                                                Jörg Schröder

03          Preetz-Nord                                                           Rainer Maurischat

04          Preetz-Mitte                                                           Lech Ludwichowski

05          Preetz-Süd                                                             Volker Wiese

06          Schwentinental-Nord                                           Eva Romig

07          Schwentinental-Süd                                             Rainer Buttkus

08          Selent/Schlesen                                                    Christel Rath-Buttkus

09          Schönkirchen                                                         Thomas Möhring

10          Heikendorf-Nord                                                   Heiko Brand

11          Heikendorf-Süd/Mönkeberg                               Detlev Loch

12          Bokhorst-Wankendorf West / Bönebüttel        Ludmilla Schröder

13          Bokhorst-Wankendorf Ost                                  Gaby Singh-Friedrich

14          Lütjenburg                                                              Bernd Friedrich

15          Amt Lütjenburg Ost                                              Gabi Gschwind-Wiese

16          Amt Lütjenburg West                                           Wolfgang Behrs

17          Großer Plöner See                                                 Klaus Sick

18          Preetz-Land Ost                                                     Axel Bless

19          Preetz-Land West                                                  Aymee Soto Garcia

20          Probstei Ost                                                           Cornelia Möhring

21          Probstei West                                                         Angelika Semmelhack

22          Schönberg                                                              Franziska Friedrich

23          Laboe                                                                      Andreas Semmelhack